Ноябрь 2012 / Коммуникационный драйвер своими силами
C помощью нового драйвера импорта текстовых файлов для контроллеров DevLink-D500 или DevLink-C1000 пользователь может самостоятельно разрабатывать драйверы протоколов различных интеллектуальных устройств.
Контроллеры DevLink поддерживают возможность запуска пользовательских программ, написанных на С/С++ (под ОС Linux). Таким образом, пользователь может самостоятельно реализовать программу для опроса внешнего прибора (электросчетчика, уровнемера, теплосчетчика и т.д.) и формирования текстовых файлов (со значениями необходимых оперативных или исторических параметров).
Драйвер импорта на основе этих файлов будет формировать базу данных СРВК контроллера с требуемым периодом опроса. После этого пользователь может работать с переменными базы данных стандартным способом. Схема работы драйвера представлена на рисунке.
Таким образом, встроенное программное обеспечение контроллеров DevLink стало еще более гибким и открытым, что позволяет фирмам, занимающимся разработкой автоматизированных систем различной направленности, создавать собственную библиотеку драйверов и получать более дешевые и конкурентоспособные решения на основе контроллеров DevLink-D500 и DevLink-C1000. Кроме того, производители смогут усовершенствовать свои устройства и менять протоколы обмена, не дожидаясь выхода нового драйвера.
Мы сознательно идем на увеличение открытости и доступности наших устройств, чтобы предельно расширить возможности пользователя. Если Ваша фирма не имеет опыта написания драйверов, мы всегда готовы разработать для Вас необходимое программное обеспечение на договорной основе.