Система сбора и обработки технологической информации генерирующей компании

ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ

 

  • повышение эффективности технологического управления ТГК
  • оперативный контроль производства и потребления энергоресурсов ТГК (горячая и холодная вода, пар, электроэнергия, природный газ, мазут)
  • оптимизация режимов работы оборудования и увеличение сроков его эксплуатации
  • повышение надежности и безаварийности работы основного и вспомогательного оборудования
  • снижение эксплуатационных затрат

ФУНКЦИИ СИСТЕМЫ

  • долговременное хранение, статистическая обработка, оперативное представление руководству и менеджменту ТГК в удобном виде оперативной информации о плановых и фактических технико-экономических и производственных показателях потребления, выработки и отпуска энергоресурсов
  • контроль и статистическая обработка состояния параметров электрического режима и показателей качества электроэнергии всех энергообъектов региона
  • расчет планируемого потребления активной, реактивной, полной мощности и электроэнергии в соответствии с утвержденным режимом работы ТГК на месяц
  • контроль плановых показателей потребления активной электроэнергии и мощности и выдача сообщений в случае превышения этих показателей фактическими показателями потребления
  • статистическая обработка данных об отклонениях и формирование сводок, необходимых для ведения претензионной работы с энергоснабжающими организациями
  • анализ влияния отклонений показателей качества электроэнергии на эффективность работы электрооборудования для ТГК в целом
  • анализ расходов активной, реактивной, полной мощности и электроэнергии по направлениям использования, а также причин отклонений потребления электроэнергии от запланированных значений по ТГК в целом
  • отображение обобщенной информации по состоянию электрооборудования подведомственных энергообъектов ТГК в целом
  • формирование сводных ведомостей для энергообъектов и в целом по региону

АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ

Система представляет собой 4-х уровневую, географически распределенную, иерархическую, интегрированную структуру.

На первом уровне используются существующие автоматизированные системы сбора данных на энергообъектах (ТЭЦ, подстанции МЭС, РЭС и т.п.).

Второй уровень, представляет собой технологические сервера сбора данных, которые обеспечивают прием, обработку, сохранение данных одного региона (генерирующего объекта), а также их ретрансляцию по корпоративной сети ТГК на верхний уровень системы.

Третий уровень – консолидированный Центр сбора, обработки и хранения данных. На этом уровне осуществляется получение данных с технологических серверов, их обработка, хранение и предоставление пользователям.

Четвертый уровень – уровень автоматизированных рабочих мест диспетчерско-оперативного персонала. В данный уровень также входят рабочие места пользователей корпоративной сети ТГК, которые имеют возможность в зависимости от установленного уровня доступа просмотра необходимой информации в режиме реального времени с помощью любого браузера Internet сети.

Структура системы предусматривает несколько вариантов типовых решений по обмену данными.



Вариант 1. Обмен данными между двумя реляционными базами данных (применение механизмов ODBC (Open DataBase Connectivity [interface]]) и ADO.NET - Microsoft ADO (ActiveX Data Objects).

Вапиант 2. Разработка программного обеспечения, позволяющего осуществлять доступ к источнику информации или преобразовывать данные источника в SQL-совместимый формат.

Вариант 3. Разработка программного обеспечения с использованием протоколов TCP/IP, pipe, IPC, DCOM и т.д.

ПРИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЙ

Система сбора и обработки технологической информации (ОАО «Волжская ТГК»)

Смотри также по данной теме:

Система консолидации технологических данных генерирующей компании